Запасы зерна в России выросли на 16% при падении цен на пшеницу и кукурузу
По данным Росстата, на 1 июня 2026 года запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в российских сельскохозяйственных организациях составили 10,76 млн тонн, что на 16,3% превышает уровень аналогичной даты прошлого года. Запасы пшеницы выросли на 4%, до 6,22 млн тонн, а кукурузы — сразу на 30,2%, до 3,02 млн тонн.
В январе-мае 2026 года аграрии реализовали 21,22 млн тонн зерновых и зернобобовых (без кукурузы) — на 29,7% больше, чем годом ранее. Продажи пшеницы увеличились на 29,2%, до 16 млн тонн, кукурузы — на 9,7%, до 1,64 млн тонн.
При этом цены производителей заметно снизились. Средняя стоимость тонны пшеницы в мае опустилась до 12 292 рублей против 14 657 рублей в мае 2025 года, кукурузы — до 12 440 рублей против 14 661 рубля соответственно.
Комментарий Андрея Шевченко, CEO ТК Солюшнс:
Рекордный урожай 2025 года продолжает давить на рынок: запасы зерна выросли на 16%, а цены на пшеницу и кукурузу упали на 15–16%. Продажи подскочили почти на 30% — аграрии пытаются реализовать излишки до старта уборочной, фиксируя убытки. При ключевой ставке 14,25% расходы на хранение делают низкомаржинальное производство ещё менее выгодным. Это напрямую бьёт по доходам хозяйств, особенно в южных регионах. Снижение рентабельности ограничит инвестиции в новый сезон и может привести к сокращению посевов озимых, если конъюнктура не улучшится.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропускать аналитику рынков.
Полный анализ рынка: