Роскачество выявило нарушения у 15 из 37 марок консервированной скумбрии

| Источник: Роскачество

По данным Роскачества, 15 из 37 исследованных марок консервированной скумбрии с добавлением масла не соответствуют обязательным требованиям. При этом вся проверенная продукция признана безопасной: эксперты не обнаружили проблем с микробиологией, промышленной стерильностью, токсичными элементами и гистамином. Требования законодательства выполнили 22 марки, из которых 12 также соответствуют опережающему стандарту Роскачества и могут претендовать на российский Знак качества.

По данным Роскачества, в продукции четырех марок доля рыбы оказалась ниже обязательных 50%, а еще у четырех фактическое содержание рыбы не совпало с маркировкой. В двух случаях эксперты обнаружили другой вид скумбрии вместо указанного на упаковке. У шести марок содержание соли вышло за установленные ГОСТом пределы 1,2–2%.

По данным Роскачества, результаты проверки направлены надзорным органам, торговым сетям и производителям. Сеть «Глобус» прекратила продажу консервов Globus и «Морской котик», несколько изготовителей начали внутренние проверки или усилили контроль сырья, массы продукции и содержания соли. «Перекрёсток» расширил лабораторный контроль консервов марки «Люди любят».

Людмила Шевченко

Комментарий Людмилы Шевченко, старшего аналитика ТК Солюшнс:

Нарушения выявлены у 15 из 37 марок, то есть примерно у 41% проверенного ассортимента. Для российского рынка рыбных консервов это сигнал о слабом контроле рецептуры и маркировки у заметной части поставщиков. Главные риски для бизнеса связаны не с безопасностью продукта, а с недовложением рыбы, заменой ее вида и неверными данными на упаковке. Снятие отдельных партий с продажи увеличит расходы сетей и производителей на возвраты, лабораторные проверки и контроль поставок. Однако 22 марки выполнили обязательные требования, поэтому дефицита скумбрии в банках на российском рынке такая проверка не создаст. Конкурентное преимущество получат поставщики, которые смогут подтвердить состав и стабильную долю рыбы в каждой партии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропускать аналитику рынков.

Полный анализ рынка: