Лесные пожары в Якутии охватили 166 тысяч гектаров
По данным пресс-службы правительства Якутии, на начало суток 30 июля в республике действуют 29 лесных пожаров на общей площади около 166 тыс. гектаров. Активное тушение ведётся на шести очагах общей площадью 71,5 тыс. га в Кобяйском, Нюрбинском, Нижнеколымском, Оленёкском и Среднеколымском районах. К работам привлечены 211 человек и 25 единиц техники.
В Оленёкском районе введён режим ЧС муниципального характера, на территории всей Якутии продолжает действовать региональный режим ЧС. Якутия традиционно остаётся одним из самых пожароопасных регионов страны. По информации Авиалесоохраны, в 2024 году площадь природных пожаров в республике составила около 3,25 млн га. В 2025 году республиканские власти назвали борьбу с пожарами одной из самых успешных за несколько десятилетий.
Комментарий Ильи Савельева, аналитика ТК Солюшнс:
166 тыс. га — цифра заметная, но пока далека от катастрофических сезонов. Для сравнения: в 2024 году Якутия потеряла 3,25 млн га, то есть нынешняя площадь составляет около 5% от прошлогоднего итога. Впрочем, пик пожарного сезона приходится на август, и ситуация может резко измениться. Для рынка пиломатериалов текущие пожары в Якутии — не ключевой фактор: основные заготовки сосредоточены в Иркутской области, Красноярском крае и на Северо-Западе. Но если огонь перекинется на промышленные лесосеки, это может подтолкнуть вверх и без того высокие цены на деловую древесину. Кроме того, каждый крупный пожарный сезон — это прямые бюджетные расходы на тушение и восстановление, которые ложатся на регион.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропускать аналитику рынков.
Полный анализ рынка: